Памятка для родителей по безопасности на воде.

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ

СОБЛЮДАЯ ПРАВИЛА – СОХРАНЯЕШЬ ЖИЗНЬ!

В ДТП ГИБНУТ НАШИ ДЕТИ, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ СТРАШНЕЕ?

Часто мы задаемся вопросом: почему дети попадают в дорожно-транспортные происшествия? Казалось бы, ответ простой: если ребенок по собственной неосторожности получил травму в дорожно-транспортном происшествии, то это — вина ребенка. Но понятия «вина ребенка» не существует. Дорожное происшествие с ним означает лишь, что мы, взрослые, где-то недосмотрели, чему-то не научили или же личным примером показали, что можно нарушить «закон дороги». И часто за случаями детского травматизма на дрогах стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми правонарушениям.

Для ребенка умение вести себя на дороге зависит не только от его желания или нежелания это делать. Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому безопасность детей на дороге можем обеспечить в первую очередь мы, взрослые: родители, учителя, воспитатели, прохожие и, главным образом, водители транспортных средств.

С чего же начинается безопасность детей дороге? Разумеется, со своевременного обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитания потребности быть дисциплинированным на улице, осмотрительным и осторожным. Личный пример — это самая доходчивая форма обучения для ребенка. Помните, если Вы нарушаете Правила, Ваш ребенок будет поступать так же!

методичка

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Телефоны для связи с силовыми ведомствами и экстренными службами:

УФСБ России по Тверской области — (4822) 32 13 61
УМВД России по Тверской области — (4822) 42 23 10
ГУ МЧС России по Тверской области — (4822) 32 19 21

УФСБ России по Тверской области — (4822) 77 74 41
УМВД России по Тверской области — (4822) 32 95 52
ГУ МЧС России по Тверской области — (4822) 39 99 99

Главное управление МЧС России по Тверской области в преддверии летнего периода рекомендует жителям в жаркую погоду соблюдать меры личной безопасности:

• принимайте больше жидкости. Пить лучше мелкими глотками, не торопясь. Большую часть жидкости употребляйте утром и днем, а вот вечером и на ночь меньше. Лучше выбирать несладкую и негазированную минеральную воду, морсы, соки (кроме гранатового и из темного винограда — они сгущают кровь), зеленый чай. Ограничьте прием лечебной минеральной воды – насыщенный солевой состав может нарушить электролитный обмен и увеличить нагрузку на сердце;
  • не употребляйте спиртных напитков, на жаре всасывание алкоголя в кровь усиливается, то есть пьянеет человек быстрее и сильнее;
  • не находитесь непосредственно под протоком воздуха вентилятора или кондиционера. Комфортная температура для человеческого сна- 18-24 градуса.  Большинство летних простуд начинается из-за сквозняков;
  • носите одежду светлых тонов и из натуральных тканей. Не выходите на улицу без головного убора (панама, шляпа, кепка).

Сильная жара – характеризуется превышением среднеплюсовой температуры окружающего воздуха на 10 и более градусов в течение нескольких дней.

Опасность заключается в тепловом перегревании человека, т.е. угрозе повышения температуры его тела выше 37 градусов. Критическое состояние наступает при длительном и (или) сильном перегревании, способном привести к тепловому удару или нарушению сердечной деятельности.

Как подготовиться к засухе (сильной жаре)

1. Запаситесь дополнительными емкостями и при необходимости заранее заполните их водой.
  2. Приготовьте приемлемую для условий жары одежду, электробытовые приборы (вентиляторы, кондиционеры).
  3. Если Вы находитесь в сельской местности – оборудуйте навесы, беседки, колодцы, а также ставни (плотные шторы) для окон.
  4. По возможности приобретите автономный источник электроэнергии для обеспечения работы электробытовых приборов.
  5. Экономно расходуйте воду.
  6. Умейте сами и обучите членов своей семьи правильно действовать при тепловом поражении.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области 8 (4822) 39-99-99.